· 2018山西省畜牧兽医学校招生简章 · 2018年职业技能鉴定报名工作通知 · 关于“五一”劳动节放假的通知 · 2018年山西省中等职业学校对口升学养殖类专业考试大纲 ·   山西省畜牧兽医学校   2018年对口升学网上报名及现场确认工作   须 知 · 山西省畜牧兽医学校2018届毕业生实习就业工作会参会须知 · 2017年“职业教育活动周”实施方案 · 山西省畜牧兽医学校第九套中学生广播操比赛实施方案 · 2017年对口升学网上报名及现场确认工作 · 我校顺利完成2016年度目标责任考核工作 · 山西省畜牧兽医学校2017届毕业生实习就业工作会参会须知 · “经典诵读、照亮人生”活动实施方案 · 关于2016年第四届学生硬笔书法比赛方案 · 山西省畜牧兽医学校2016年招生简章 · 2016年对口升学确认流程及考前安排 · 2016年对口升学体检通知 · 2016年对口升学网上报名及现场确认工作须 知 · 关于转发2016年山西省中等职业学校对口升学(养殖类)考试大纲的通知 · 我校授予49名同学“三好学生”、“优秀学生干部”荣誉称号 · 我校三名学生被吸收为预备党员 · 2015年度2014级、2015级学生秋季助学金发放工作简报 · 2015年度第一学期学生奖学金发放工作顺利完成 · 关于做好2015年“国家宪法学习日活动”的通知 · 山西省畜牧兽医学校2015年招生简章 · 2015年对口升学体检通知 · 我校举行升旗仪式暨“职业教育活动周”启动仪式 · 山西畜牧兽医学校 关于组织开展首届“职业教育活动周”实施方案 · 2015春季广播体操比赛工作圆满结束 · 喜报 · 2015年职业技能鉴定报名工作的通知    · 山西省畜牧兽医学校2015年对口升学网上报名及现场确认工作须知 · 喜 报 · 山西省畜牧兽医学校第九套中学生广播操比赛实施方案 · 2015年对口升学考试大纲 · 关于做好我校近期卫生防疫工作的通知 · 我校马丽和杜俊伟两位同学在“文明风采”全国大赛中获优秀奖 · 2014届毕业证、就业报到证领取通知 · 山西牧校首届教师综合素质大赛执行方案 · 2014年第三届学生硬笔书法比赛通知 · 我校教师在省职业院校教师信息化教学大赛中喜获佳绩 · 2014年对口升学考试准考证领取通知 · 2014年对口升学体检通知 · 2014届(2012级)高中后一年半学制中专毕业证领取通知 · 山西省2014年对口升学网上报名及现场确认工作须知 · 我校师生在第八届中职学校技能大赛中取得优异成绩 · 热烈祝贺我校在山西省中等职业学校第三轮管理星级评估中被评为管理五星级学校 · 我校杨文超同学在第十届全国中等职业学校“文明风采”竞赛中获主题征文优秀奖 · 武丽新同学荣获2013年度山西省省级三好学生 · 我校完成2013年度2012级、2013级学生秋季助学金发放工作 · 我校完成2013年度第一学期2011级、2012级学生奖学金发放工作 · 关于发布2014年对口升学考试大纲的通知 · 关于授予刘晓星等27名同学“三好学生”、张磊等17名同学“优秀学生干部”称号的通知 · 2014届毕业生信息采集结果公示 · 关于做好2014届毕业生供需见面会工作的通知 · 山西省畜牧兽医学校2014届毕业生供需见面会邀请函 · 关于举办职业生涯规划征文比赛的通知 · 关于举办2013年第二届学生硬笔书法比赛通知 · 2014届毕业班学生信息核对及照片采集工作完成 · 2013届毕业生就业报到证领取通知 · 我校四名教师将参加国家级教师培训 · 我校隆重举行2013级新生开学典礼 · 我校2013级新生接待工作圆满结束 · “迎七一,和谐校园,温馨宿舍”文艺联欢会时间变更通知 · “迎七一,和谐校园,温馨宿舍”文艺联欢会海报 · 毕业证领取通知 · 关于开展宿舍文化活动的通知 · 2013届三年制中专毕业生毕业证办理情况通知 · 我校在2012年中等职业学校管理星级评估中被评为四星级管理学校 · 关于做好2013届毕业生供需见面会工作的通知 · 今日(5.21)赛事 · 关于举办学生篮球比赛的通知 · 2013年6月2010级学生毕业返校安排 · 2013年职业技能考核鉴定工作安排 · 我校新专业申报成功 · 2013年对口升学确认流程及考前安排 · 2013年对口升学体检通知 · 关于我校2013年对口升学报名的通知 · 关于举办中青年教师专业课程设计大赛活动的通知 · 关于重新规划停车位的通知 · 关于我校刘晶辉同学被评为2012年度山西省省级三好学生的通告 · 关于举办基础课教学观摩活动的通知 · 关于施行我校《财务管理和会计核算内部控制实施细则》的通知 · 关于领取2013届(2011级高中后一年半学制)中专毕业生毕业证的通知 · 关于转发《2013年山西省中等职业学校对口升学考试大纲》的通知 · 关于批准李金鑫等三名同志转为中共正式党员的通知 · 我校师生在“山西省第六届职业院校技能大赛”和“山西省第四届文明风采”竞赛中喜获佳绩 · 关于推选2012年省级三好学生的通知 · 我校获2012年职业教育实训基地建设中央财政支持 · 关于举办山西省畜牧兽医学校第一届学生硬笔书法比赛的通知 · 山西省畜牧兽医学校被评为中等职业教育管理四星级学校 · 我校新增“3+2”学制招生计划 · 我校教师在第八届全国农业职业教育教学论文评选活动中喜获佳绩
领导电话
 
校  长
姓名:郝松华 电话:2207618
党委书记
姓名:梁晓娟 电话:2207838
副校长
姓名:董凯安 电话:2207886
副校长  
姓名:赵益荣 电话:2184688
副校长  
姓名:隋志文 电话:2184678
管理机构

党委办

2207801

校  办

2207810

人事科

2207818

教务科

6695701

基础科

6695702

牧医科

6695719

学生科

6695709

招就办

2207812

培训科

2207872

后勤科

2207802

保卫科

2207809

财务科

2207806

膳食科

6107809

学校职能

    面向农业、农民和农村经济发展,开展全日制中专学历教育和“送教下乡”等职业中专教育;开展新型职业农民培育及农业产业体系培训,进行农业职业技能、农业专项技术、农民创业、农村劳动力转移及农技推广人员培训,开展专业技术咨询和社会服务工作。

山西牧校首届教师综合素质大赛执行方案
来源:山西省畜牧兽医学校     日期:2014-10-24
 

  一、赛事组织机构 

  (一)举办单位 

  1、主办:山西牧校 

  2、承办:基础科 

  3、协办:牧医科、招就办、校办 

  4、冠名: 

  (二)组织机构 

  1、大赛领导组:刘健、樊立超、李普民、梁晓娟、董凯安 

  2、成员:刘俊明、孙志峰、赵益荣、侯俊峰、李进先 

  3、总策划:樊立超、刘俊明 

  4、总务:张布雷 

  5、评审组负责人:樊立超 

     成员(7):侯俊峰、赵益荣、赵先萍、王淑芳、聂景荣、闫善元、贺晓燕 

  6、技术组、摄像:赵书平、裴高林、郝维奇 

  7、主持人、记分员:赵彤艳、赵晔;陆金菊、李涌 

  8、后期制作:刘俊明、杜红霞、韩晓丽 

  二、大赛赛程、内容及形式 

  赛程分2次、3场、4项内容。2次即主赛和附加赛;3场即51组、21场、预计30人参加。主赛包括:教师风度形象展示、基础知识水平测试、教师综合素质展示3项(100分)。主赛取前18名进入附加赛。附加赛包括:教师才艺水平展示1项(10分)。主赛、附加赛成绩总和即为决赛成绩。 

  每位参赛选手进行4项考核,其中,主赛人均用时不超过10分钟;总分值100分:其中风度形象展示1分钟,分值10分;基础知识水平测试预计5分钟,分值50分;教师综合素质展示4分钟,分值40分。才艺水平展示5分钟,分值10分。 

  (一)主赛(100分)(见附表1 

  1、风度形象展示(10分) 

  1)考核内容:教师风度形象。其中包括:教师形象展示、教师普通话组织表达。 主要考察教师风度形象和现场普通话语言表达组织能力。 

  2)考核形式:风格、形式、内容不限。展示寻求新颖、个性、突破。展示时间为1分钟。 

  3)评分细则:满分为10分,起评分为5分。 

  2、基础知识水平测试(50分) 

  1)考核内容:教师教育教学基础知识掌握水平。 

  2)考核形式:题型为必答和机会抢答(50分)。选手人均必答2道,抢答3道。由主持人现场抽题、提问,选手回答或抢答。 

  3)评分细则:选手共答5题(必答2、机会抢答3),每题10分,答对得10分;答错:必答不得分,抢答扣10分。题均用时1分钟。 

  3、教师综合素质展示(40分) 

  1)、考核内容:结合教育教学实际,阐述学校教学、改革、发展等问题。 

  2)、考核形式:选手现场阐述,时间不超4分钟。评委根据选手的阐述给分。 

  3)、评分细则:满分40分,评委起评分为25分。 

  (二)附加赛 

  才艺水平展示(10分) 

  1、考核内容:教师与教育教学相关的才艺水平。 

  2、考核形式:选手现场展示自己的一项才艺,如歌舞、器乐、演讲、书画、剪纸、脱口秀、小品、诗朗诵等,展示时间为5分钟以内。 

  3、评分细则:才艺展示满分分值为10分。评委起评分为5分。 

  四、评委现场点评 

  每场比赛结束后,评审组负责人或评审组长对赛事进行总结性点评,时间不超过3分钟。 

  五、大赛奖项、奖金(奖品)设置 

  (一)奖项设置 

  1、一等奖2名;二等奖6名;三等奖10名;其余为优秀奖。 

  大赛依报名情况分别举办3-4 场,总分前18名者为获奖人员。 

  2、“最佳教师风度奖”1名: 

  依据参赛人员“教师风度”项目得分高低决出。 

  3、“最佳教师才艺奖”1名: 

  依据参赛人员“教师才艺”项目得分高低决出。 

  (二)奖金(奖品)设置(见附表2 

  六、大赛场次、组次、顺序。 

  1、大赛共分 3-4场。选手参赛组次:选手以5人为一组,最后一组N人。 

  2、选手参赛顺序:由选手现场抽签决定参赛顺序。 

  3、选手比赛项目顺序:每一组选手先依次进行教师风度形象展示、基础知识水平测试、教师综合素质展示以后,再依次进行才艺展示。 

  七、大赛记分办法: 

  1、评委评分顺序:评审组评委分两次对选手进行评分。 

  1)第一次为主赛评分。评分项目为风度形象、基础知识考核、综合素质展示。 

  2)第二次为附加赛评分。评分项目为才艺展示。 

  2、当场记分办法:评委现场打分,去掉一个最高分、一个最低分,取平均分合计后亮分,并现场公布选手得分情况。 

  3、当场成绩计算(主赛):总分为100分。其中教师风度形象10分;基础知识必答、抢答人均题5道,每题10分,共50分;教师综合素质展示40分(起评分为25分);才艺展示(附加赛)10分(起评分为5分)。 

  4、总成绩计算:以选手在比赛中当场评定的成绩为准,进行大循环决出胜负。 

  八、大赛评判组负责人、评委组成员(1+7人) 

  1、评判组负责人1人(校领导)。 

  2、评委:基础科2人、牧医科2人、校办1人、招就办1人、其他1人。 

  七、大赛出席暨颁奖嘉宾 

  (一)决赛出席嘉宾 

  1、校领导。 

  2、有关科室领导。 

  3、全体教职工。 

  (二)决赛颁奖嘉宾 

  1、第1名(2人及2个单项“最佳”称号):颁奖嘉宾 刘健 

  2、第2名(6人):颁奖嘉宾 樊立超 

  3、第3名(10人):颁奖嘉宾 李普民、梁晓娟 

  4、优秀奖(N人):颁奖嘉宾 董凯安 

  九、大赛时间、地点 

  1、大赛时间:201411月   日下午4-6点。 

  2、大赛地点:学校大会议室 

 

主办单位:山西省农业农村厅 承办单位:山西省农牧业信息中心
晋ICP备 05009574号 山西省农业农村厅保留所有权 未经许可不得复制 镜像