新闻中心 组织机构 信息公开 在线办事 政民互动 纪检监察 机关党建 产业扶贫
当前位置: 首页  >> 政民互动 >> 厅长信箱

新冠状病毒疫情期间动物医院营业问题

来信人:卢琳 来信时间:2020-02-03 14:42:01

答复内容:

您好,来信已收悉。对您所反映的问题答复如下:当前,我们正处于新型冠状病毒感染肺炎疫情防控的关键时期,都应积极配合当地应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作的要求,防输入、防传播、防输出,全力做好疫情防控工作,共同阻止疫情蔓延。

根据《中华人民共和国动物防疫法》和《动物诊疗机构管理办法》,国家实行动物诊疗许可制度。从事动物诊疗活动的机构,应当取得动物诊疗许可证,并在规定的诊疗活动范围内开展动物诊疗活动。针对当前形势,动物诊疗机构在满足动物防疫条件的基础上,还应按照国家卫生健康委员会疾病预防控制局的要求,落实《新型冠状病毒感染不同风险人群防护指南》、《新型冠状病毒感染的肺炎公众防护指南》等公众防护技术指导,做好消毒工作,加强个人防护,探索开展宠物诊疗线上咨询服务,救治患病宠物,同时降低疾病感染风险。

感谢您的来信,祝您身体健康,生活愉快!

关于我们 | 网站申明 | 法律申明 | 网站地图 | RSS订阅

主办单位:山西省农业农村厅 承办单位:山西省农牧业信息中心 山西省农业农村厅保留所有权

晋公网安备 14010602060459号晋ICP备 05009574号 网站标识码: 1400000035